
Revamping fotovoltaico: quando conviene davvero nel 2026
Revamping e repowering fotovoltaico: costi reali 2026, le regole GSE per non perdere il Conto Energia e quando conviene invece un impianto nuovo.
Aggiornato a ottobre 2026. Le regole GSE sugli impianti incentivati sono precise e cambiano: verifica sempre le Procedure applicative vigenti prima di intervenire su un impianto in Conto Energia.
Il tuo impianto ha dodici o quindici anni, produce meno di una volta, l'inverter dà problemi. Ti è stato proposto un rifacimento parziale e non sai se spendere su un impianto vecchio abbia senso o se convenga ricominciare. La risposta dipende quasi interamente da una cosa: se hai ancora una tariffa in Conto Energia. Qui vedi come decidere, con i costi di mercato 2026 e le regole da non violare.
Revamping e repowering non sono la stessa cosa
Revamping significa riportare l'impianto in efficienza: sostituire l'inverter, i moduli guasti, i cablaggi degradati, aggiornare il monitoraggio, sistemare le strutture. La potenza resta sostanzialmente quella.
Repowering significa aumentare la potenza installata. È un'operazione diversa dal punto di vista autorizzativo e, se l'impianto è incentivato, soprattutto dal punto di vista degli incentivi.
La distinzione non è terminologica. Chiamare "revamping" un intervento che in realtà è un potenziamento è il modo più rapido per mettere a rischio una tariffa.
La domanda che decide tutto: hai una tariffa in Conto Energia?
Se la risposta è sì, il tuo obiettivo numero uno non è aumentare la produzione. È non perdere l'incentivo. Una tariffa in Conto Energia su un impianto di quindici anni vale, sul residuo di vita, molto più di qualunque guadagno di resa ottenibile con moduli nuovi. Un errore procedurale può comportare la riduzione della tariffa, la perdita delle maggiorazioni o la revoca.
Le regole da conoscere prima di toccare qualunque cosa:
- Limiti di incremento di potenza per il revamping semplice: fino al 5% per impianti fino a 20 kW, fino all'1% per impianti oltre 20 kW. Un incremento superiore non è più revamping: richiede una configurazione distinta, non incentivata, con le sue autorizzazioni.
- Comunicazione al GSE entro 60 giorni dalla realizzazione dell'intervento. Per interventi complessi è possibile — ed è consigliabile — richiedere al GSE una valutazione tecnica preliminare prima di procedere.
- Sostituzione delle strutture: è ammesso passare da strutture fisse a inseguitori, rispettando i requisiti del Conto Energia di riferimento e con autorizzazioni edilizie ed elettriche valide.
- Moduli bifacciali: l'installazione è possibile, ma è subordinata alle Procedure GSE, alle FAQ tecniche applicabili e al rispetto delle soglie di incremento di potenza. Dato che un modulo bifacciale nuovo ha quasi sempre una potenza nominale molto superiore a quella di un modulo del 2011, è proprio qui che si supera la soglia senza rendersene conto.
- Accumulo e ricarica elettrica: l'integrazione è ammessa purché non alteri le condizioni incentivanti, nel quadro del D.M. 23 giugno 2016 e della delibera ARERA 574/2014/R/eel e successive modifiche.
- Variazione del POD: possibile se il POD resta unico, non è condiviso con altri impianti incentivati e la modifica è autorizzata dal gestore di rete e da Terna.
Un punto che chiude una strada che molti immaginano aperta: un impianto nuovo realizzato sullo stesso POD non è considerato nuova costruzione e non accede agli incentivi del DM FER-1 (D.M. 4 luglio 2019). Non si sostituisce un vecchio incentivo con uno nuovo.
⚠️ Attenzione
Se hai una tariffa in Conto Energia, chiedi al fornitore di mettere per iscritto l'incremento di potenza risultante dall'intervento, in percentuale, e il riferimento al paragrafo delle Procedure GSE applicabile. Un installatore che non sa rispondere a questa domanda non è attrezzato per lavorare su un impianto incentivato, qualunque sia il prezzo che propone.
I costi di mercato 2026
Valori indicativi, che servono a capire l'ordine di grandezza e a riconoscere un preventivo fuori scala.
Inverter (apparato): 800–1.500 € per un 3 kW, 1.200–2.200 € per un 6 kW, 2.000–3.500 € per un 10 kW, 3.500–6.000 € per un 20 kW, 7.000–12.000 € per un 50 kW, 12.000–20.000 € per un 100 kW. L'installazione aggiunge 300–500 € nei casi semplici, 500–800 € se serve un adeguamento, 800–1.500 € nelle situazioni complesse.
Moduli: 150–300 € per la sostituzione di un singolo pannello, posa inclusa; 2.000–5.000 € per una sostituzione parziale del 20–30%. La sostituzione completa dei moduli costa 1.200–1.800 €/kWp: in pratica il prezzo di un impianto nuovo, e questo dato da solo risolve molte decisioni.
Altre voci: 400–1.500 € per l'adeguamento elettrico di cablaggi, quadri e protezioni; 500–3.000 € per riparazioni strutturali; 80–150 € per ottimizzatore più 30–50 € di installazione; 300–1.200 € per il monitoraggio. Un accumulo aggiunto in questa fase costa 3.000–5.000 € per 5 kWh, 5.500–8.500 € per 10 kWh, 8.000–12.000 € per 15 kWh.
A pacchetto, per intervento leggero / medio / completo: su 3 kW, 1.200–1.800 / 2.500–4.000 / 5.000–8.000 €. Su 6 kW, 1.500–2.500 / 3.500–6.000 / 8.000–12.000 €. Su 20 kW, 3.000–5.000 / 7.000–12.000 / 15.000–25.000 €. Su 100 kW, 10.000–18.000 / 25.000–45.000 / 60.000–100.000 €.
I tempi di ritorno osservati vanno dai 3–5 anni per un intervento leggero ai 7–12 anni per uno completo.
Quando conviene il revamping e quando l'impianto nuovo
Il revamping conviene quando si verificano insieme queste condizioni: l'impianto ha una tariffa incentivante in essere, ha tra i 10 e i 15 anni, i problemi sono circoscritti — un inverter, qualche modulo — le strutture sono in buone condizioni, e il costo dell'intervento resta sotto il 70% di quello di un impianto nuovo con un ritorno inferiore agli otto anni.
L'impianto nuovo è la scelta migliore quando l'impianto ha superato i diciotto anni e non ha incentivi, il degrado supera il 35%, ci sono problemi strutturali importanti, oppure vuoi aumentare la potenza in modo significativo.
Un caso che chiarisce il meccanismo: su un impianto residenziale da 3 kW senza incentivi, un revamping restituisce un ritorno intorno ai 18,6 anni, mentre la realizzazione di un nuovo impianto da 6 kW si ripaga in circa 11,1 anni. Con gli incentivi in essere, invece, il quadro si rovescia: su un 6 kW residenziale incentivato il revamping rientra in circa 4,6 anni, su un 20 kW commerciale in circa 4 anni.
La logica è lineare. Senza incentivo, stai ristrutturando un asset vecchio con una tecnologia superata e una superficie sottoutilizzata: ha quasi sempre più senso rifare. Con l'incentivo, stai proteggendo un flusso di ricavi che non puoi ricostruire in nessun altro modo: ha quasi sempre più senso riparare.
Prima di spendere: fai la diagnosi
È l'errore più costoso di tutta questa materia. Si firma un preventivo di revamping sulla base di "l'impianto rende meno", senza sapere perché rende meno.
I segnali che indicano un problema reale, e che vanno misurati:
- calo di produzione superiore al 15% rispetto allo storico normalizzato per irraggiamento, non rispetto a una sensazione;
- guasti ricorrenti o spegnimenti dell'inverter, su un componente la cui vita media è di 10–12 anni;
- degrado dei moduli superiore all'1% annuo, contro uno 0,5–0,8% fisiologico;
- punti caldi o delaminazioni rilevati con termografia o ispezione visiva;
- monitoraggio obsoleto o fuori servizio, che rende cieca qualunque valutazione;
- impianti anteriori al 2012, da verificare rispetto alle norme CEI vigenti.
La diagnosi richiede termografia, curve I-V di stringa e analisi della produzione normalizzata. Costa qualche centinaio di euro e ti dice se il problema è nei moduli, nell'inverter o nei cablaggi. Spendere quella cifra prima di una decisione da 10.000 o 50.000 € è la mossa con il miglior rapporto tra costo e informazione di tutto il percorso. Un intervento di revamping ben mirato su un impianto datato può recuperare il 5–15% di resa; uno fatto alla cieca può sostituire componenti sani.
Cosa fare adesso. Rispondi a due domande in quest'ordine. Prima: hai ancora una tariffa in Conto Energia? Se sì, nessun intervento parte senza aver verificato l'incremento di potenza e, per gli interventi non banali, senza una valutazione preliminare del GSE. Seconda: sai perché l'impianto rende meno? Se la risposta è no, la prima spesa è la diagnostica, non il preventivo. Le decisioni di revamping sbagliate nascono quasi tutte dal salto di uno di questi due passaggi.
Se hai un preventivo di revamping su un impianto incentivato e vuoi essere sicuro che l'intervento non metta a rischio la tariffa — oltre a sapere se il prezzo è in linea — l'analisi Suen4All è pensata esattamente per questo tipo di documento.
Approfondisci
